Добавил: admin   Дата: 2015-01-15 11:21

Чистка медных монет в лимонной кислоте один из самых доступных методов удалить органические загрязнения с поверхности монеты.

Инструменты и реактивы:

— стеклянная емкость с крышкой -  от 0,2 литра ;

— порошок лимонной кислоты из продуктового магазина.

Приготовление раствора:

Растворите примерно  1/3 чайной ложки лимонной кислоты в 100 мл воды с температурой 35-50 градусов.

Чистка:

Кладем монету в монету раствор и начинаем удалять зеленые окислы при помощи зубочисток и ватных палочек. Палочками снимаем легко сходящую зелень, а твердые наросты и мелкие детали рельефа вычищаем острыми зубочистками.

Процесс взаимодействия кислоты с окислами, даже в такой небольшой концентрации, идет достаточно быстро, поэтому делаем все быстро. Уже через несколько секунд начнется отслаиваться  зелень, с трудными участками предстоит поработать несколько дольше. Как только поле монеты станет чистым с обоих сторон, немедленно ее вынимаем и промываем под струей теплой воды.

Если в каком либо месте нарост поддается с трудом, передерживать монету в растворе не стоит, из-за этого может пострадать патина, и монета покроется розовыми пятнами.  Поэтому  достаем, промываем и занимаемся  проблемным участком отдельно, например, прикладывая к нему, смоченные лимонкой ватные палочки. Если и это не поможет, тогда только механическая расчистка шабером.

В процессе чистки раствор лучше заменять на новый, тогда меньше вероятность образования восстановленной меди на поверхности монеты в виде розовых пятен.

Достоинства:

— Доступность;

— Лимонная кислота лучше всего очищает углекислую медь — окислы светло (темно) -зеленого цвета.

Недостатки:

— Может разрушить патину;

— Стоит применять только для чистки малоценных медных монет;

Монету с присутствием глубокой или даже сквозной коррозией лучше не трогать.




Комментарии: (0)

Пока комментариев нет

Оценка: