один из самых простых методов чистки монет
Добавил: admin   Дата: 2014-12-25 14:00

Чистка медных монет в мыльном растворе, пожалуй, один из самых распространенных и доступных методов удалить органические загрязнения с поверхности монеты.

Инструменты и реактивы:

— стеклянная емкость с крышкой -  от 0,2 литра ;

— мыло «Детское» — 1 кусок;

— терка или нож;

— горячая вода, кипяток;

— зубная щетка с обрезаной щетиной.

Приготовление раствора:

Натираем мыло на терке или ножом —  на поллитровую баночку, примерно, треть брусочка. Высыпаем мыльную стружку в банку и заливаем кипятком. Размешиваем. Через некоторое время раствор начент остывать и загустевать. По консистенции должен напоминать сметану. Если после остывания раствор стал очень густым — добавьте еще немного воды, размешайте.

Чистка:

Опускаем монеты в банку, равномерно распределяя по объему. Закрываем крышкой и ставим под ванну или в другое недоступное домочадцам место. С периодичностью, примерно, раз в день достаем монеты и счищаем размягшие наслоения зубной щеткой с укороченной щетиной. Для сильно «заросших» монет периодичность промежуточных чисток можно увеличить. 

Монеты в общей сложности могут находиться в растворе несколько дней, недель и даже месяцев. Однако, не стоит забывать, что мыло, каким бы «мягким» оно не было, так же может оказывать негативное влияние на медную поверхность. 

В качестве завершающего этапа чистки в мыльном растворе, следует прокипятить монеты в воде с целью удаления остатков мыла. Как показывает опыт, мыло достаточно сложно вымывается с рельефа монет. Если плохо их промыть, то после высушивания поверхность покроется белесым налетом. В таком случае следует повторно промыть монету щеткой под проточной водой или снова прокипятить.

Достоинства:

— Доступность;

— Мягкая щелочная среда оказывает достаточно щадящее влияние на поверхность медных монет.

Недостатки:

— Может занимать продолжительное время;

— Щелочь в составе мыла может оказывать негативное влияние на медную поверхность монеты;

— Плохо вымывается с рельефа монеты.




Комментарии: (0)

Пока комментариев нет

Оценка: